Повесть ОТДЫХАЙТЕ!

вторник, 23 ноября 2010 г.

ХУЛИГАНИСТЫЙ БОТАН (1973-95 гг.)

           Глава 1. Повести ОТДЫХАЙТЕ!
           В школе быть отличником ему мешали поведение и прилежание, и, к тому же, в те годы быть букварём было не престижно. Но наш герой делал всё, чтобы потом занять достойное место в жизни: хорошо учился, много читал, серьёзно занимался большим теннисом, но и жил нескучно (мирно хулиганил). Об этих его похождениях нужно писать отдельную книгу (просто знайте, что учителя, преподаватели, милиция частенько отдыхали). Он объездил с соревнованиями по большому теннису пол СССР: Москва, Ленинград, Киев, Минск, Кишинёв, Ереван, Калининград, Красноярск и т.д. В паре он выиграл взрослые Игры Дона, ему присвоили звание кандидат мастера спорта. Вместе с Кафельниковым Павлов входил в юношескую сборную России.
           Но отдых начался, когда он поступил в Ростовский Институт Инженеров Железнодорожного Транспорта. Начав его середнячком по школьным оценкам, закончил лучшим учеником факультета. Преподавателям важно было доказать прежде самим себе, что они могут преподавать на отлично, а наш букварёк стал иногда отличаться прилежанием, обожал пахать, имел голову на плечах, и они выбрали его объектом этого доказательства. Он действительно врубался по всем нужным дисциплинам. Институт дал ему необходимую базу знаний, пригодившихся потом в работе (редкость). Все годы он играл в футбол за сборную факультета (со 2-го курса был её капитаном). Футбол сыграет важную роль в его жизни. На 1-м курсе он играл в одной команде с пятикурсником Витей Ручкиным, потом определившим его судьбу.
           Закончив 1-й курс чистым отличником, он был выбран одногруппниками старостой (остальных старост назначил деканат на 1-м курсе). На 2-м курсе наш финансист начал зарабатывать неплохие деньги. Он получал повышенную, а с 3-го курса и именную стипендию. Он начал играть с однокурсниками в карты на деньги, я уже писал, что он был далеко не дурак и, так как староста выдаёт всем деньги, то каждый месяц Сергей имел 3-4 дополнительных стипендии. В институте у него близких друзей не было, поэтому он без зазрения совести брал деньги с однокурсников за работы, которые он для них делал. Тем более, после этого он знал эту дисциплину идеально. Ещё он подрабатывал тренером по теннису в частной детской фирме и частным инкассатором (возил деньги челноков в Новороссийск или Краснодар). На все эти деньги он весело кутил.
           У них образовалась самая весёлая компания из студентов-хулиганов: Макс Исаенко, Вадик Чалбышев, Лёха Кириченко (его одноклассники), Андрюха Бердик, Жорик Бурлачко и Лёшик Ноздрин. Они везде зажигали, бывало и по-крупному (милиция на Юфимцева отдыхала (в прямом смысле), когда они не боролись за Конституцию). Где они только не заседали: и у ''мирного'' дома по субботам, когда его родители уезжали в деревню, и по барам с саунами, и в Адлере с Дивноморском, и по базам с дачами, и ещё, где только можно и нельзя. Наш отличник устраивал потасовки в невообразимых ситуациях: об этом немного есть в Юморесках.
           На 3-м курсе наш герой вошёл в состав совета факультета наряду с цветом преподавательского состава и стал получать именную стипендию. ''Миролюбивый'' стал лучшим учеником факультета: преподаватели прощали ему пристрастие к картам. Он сдавал экзамены чисто на отлично. После 3-го курса вся весёлая компания поехала в студенческий лагерь ДГТУ в Дивноморске. Там его приятель (не друг) снял студентку Наталью (хотя он первый с ней танцевал). Осенью 93-го тот приятель с Натальей пил у ''тихони'' пиво, и потом её потянуло в дискоклуб ДГТУ. Дальше можно было и не писать: драка с волосатыми неформалами, и он с Натальей оказывается в баре на Садовой. На следующий день наш новоявленный Казанова после футбола с друзьями забирает Наталью с подругой к себе на ночь. Наталья станет частенько ночевать у него или он у неё, когда её мамаша по ночам охраняла завод (с двумя высшими образованиями).
           На 4-м курсе было выездное заседание совета факультета на базе станции Батайск. Здесь Павлов впервые познакомился со своим вечным начальником Березюк Николай Николаевичем (далее Шеф). Шеф был начальником станции Батайск и хозяином базы. Он умел красиво говорить и сказал тост. Уже тогда наш краснодипломник попытался вступить с ним в конкуренцию и, когда подвыпил, ляпнул тост при всех ведущих преподавателях факультета и руководстве станции Батайск. Говорить подвыпившим тосты при большом стечении народа станет его коньком. И, хотя на утро он хочет провалиться под землю, жизнь покажет, что всё шло в жилу.
           На 5-м курсе у Павлова задумывался реальный дипломный проект ''Организация железнодорожной таможни с Абхазией''. Если когда-нибудь дела с этой республикой наладятся, то его диплом мог бы служить хорошим подспорьем в организации таможни. Это был первый его большой сочинительский труд. Диплом принимал сам ректор. Павлов получил чистую красную корочку. Ни одной дисциплины он не пересдавал (только две ''хорошо'', как и на вступительных экзаменах) и по всем, нужным в будущей работе, имел глубокие теоретические знания. Профессор Иваницкий Николай Михайлович и доцент Макаров Николай Васильевич рекомендовали его Шефу. Институт дал Павлову богатую теоретическую базу, показал, что он чего-то стоит в жизни, а сам он убедился, что любит пахать и умеет зарабатывать неплохие деньги. Все удивлялись, как он умудрялся быть истинным отличником, общественником, спортсменом, зарабатывать неплохие деньги и, в то же время, бухать, драться, играть в карты и творить другой беспредел (не в уголовном понятии).
           Но наш отличник влюбился и решил после окончания института жениться. Он и тут продолжил веселиться: выбрал в жёны самую малообеспеченную, но очень умную женщину. Отличиться ''лапочке'' удалось только на второй день свадьбы. Молодой муж пошёл за сигаретами и почему-то (сами догадайтесь почему) ввязался в драку. Потом долго ещё гости бегали с табуретками по двору, а в милицию поступило 18 вызовов. Соседи дежурили на балконах: знали, у кого свадьба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий