Повесть ОТДЫХАЙТЕ!

понедельник, 20 декабря 2010 г.

Итоги футбольного 2010-го сезона и на Дону

           Статья раздела Спорт сайта ОТДЫХАЙТЕ!

На взгляд обычного ростовского болельщика.
           Главный итог, конечно, что чемпионат мира 2018-го года пройдёт в России. Батуринская контора, скорее всего, не будет участвовать в выборе городов, где пройдут матчи, в одном мегаполисе нельзя проводить чемпионат (это решения ФИФА), а, значит, у Ростова-на-Дону прекрасные шансы принять у себя чемпионат мира. Но в любом случае у нас уже построят новый стадион на левом берегу Дона, должны появится спортивные базы и новая инфраструктура города, тысячи мальчишек и девчонок (моя дочка серьёзно занимается футболом) хлынут в футбольные секции и просто во дворы с мячом, а не с пивными бутылками.
           Футбол получил огромный толчок в масштабах всей страны - Пеле отдыхает со сборной Бразилии по хоккею. Что касается международной арены, то Россия планомерно идёт к решению задачи, поставленной Фурсенко. Думал, когда Хиддинк не выполнил своей задачи и его уволили, нам будет совсем тяжело, но нынешняя игра сборной показывает, что главное футболисты нашей страны, а вожака для них всегда можно найти пока на стороне (хотя Алания 95-96-го года прошлого века и кубок УЕФА 2005-го).
           Не понимал, что может сделать с командой в недавнем прошлом футболист, поэтому с опаской смотрел на замену Долматова Протасовым. Но результат превзошёл все мои ожидания: 20.09 ФК Ростов был аж на 4-м месте, традиционно ЦСКА, впервые Локомотив и после большого перерыва Спартак отдохнули при всех своих топ-бюджетах. Веселят звонки на радио столичных вонючих болельщиков, почему это Зенит покупает, кого хочет. А Москва всю жизнь своими центральными капиталами клубов разве не разоряла команды из провинции? Я понимаю всю систему, но будет приятно, если Москва уйдёт с центральных ролей в футболе, как в хоккее. Читая о неизбежности ухода игроков в топ-клубы, успокаиваешь себя мыслями об Алании: в провинции возможно всё даже при таких бюджетах. После донских клубов болею за Зенит и Рубин, потом за ЦСКА за то, что он делает для России.
           Ещё радует планы нового губернатора построить футбольную вертикаль области, где ФК СКА отдаётся место в первом дивизионе, а ФК Таганрог и ФК Митос - во 2-й лиге. Ещё бы возродить футбольные клубы Батайска, Волгодонска, Шахт, Красного Сулина, создать в Каменске, Азове и т.п. Тогда на Дону просто можно будет жить футболом.


_______________________Сергей Павлов.__20.12.2010 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий